AGONISMO



RISULTATI AGONISTICI DEL CLUB
"SUPERNOVA DANCE"


Dal 2006 il Maestro Francesco Vasco allena coppie di livello amatoriale e agonistico.


Ecco gli ultimi aggiornamenti:

CAMPIONATO ITALIANO 2016 - RIMINI-

E con il Campionato del Mondo Senior III si conclude quest’anno agonistico 2016!
Le soddisfazioni sono state tantissime e le emozioni come ogni volta ci hanno riempito di orgoglio! Quest’anno poi vedere una nostra coppia prendere parte ad un CAMPIONATO DEL MONDO e classificarsi tra le prime 140 coppie su quasi 400 è stato davvero importante e gratificante: sono Giuseppe Vino&Rosanna La tegola! 
Siamo orgogliosi dei risultati brillanti e soprattutto del grande ballo che tutte le coppie Team Puglia hanno portato in pista, dimostrando personalità, grinta e determinazione! 
Ben 2 podi per Paolo Tesoro e Irinda Korriku nelle discipline standard (bronzo) e combinata (bronzo) e un bel 19° posto nelle danze latino americane su 33 coppie;
4° posto per Enrico Cosmai e Martina Bisceglia nelle discipline standard e combinata e quarti di finale nelle danze latino americane;
6° posto per Cristian Mongelli e Francesca De Nicolo in combinata, semifinale per le danze standard e quarti di finale nelle danze latino americane;
7° posto per Francesco Grieco e Ramona Intini in combinata, quarti di finale per le danze standard e ottavi di finale nelle danze latino americane;
9° posto per Jacopo Cosmai e Brenda Intini in combinata, quarti di finale per le danze standard e ottavi di finale nelle danze latino americane;
10° posto per Gianni De Nicolo e Kartika De Leo in combinata, quarti di finale su 80 coppie nelle danze latino americane e quarti di finale nelle danze standard;
Semifinale per Mauro Barile e Elisa Tempesta in combinata, quarti di finale per le danze standard e ottavi di finale nelle danze latino americane;
27° Davide De Vanna e Giorgia Chiapparino in combinata, ottavi di finale danze standard e 70° in danze latino americane,
65° Giuseppe Lamparelli e Mema De Leo per le danze standard;
83° Marco Patruno e Anna Rutigliano per le danze standard.
Grazie a Francesco Vasco, a tutto il Team Puglia, ma soprattutto a tutte le coppie per il grande impegno!


GUARDA LE FOTO SU:  https://www.facebook.com/supernovadance/photos/?tab=album&album_id=837997486330145



COPPA ITALIA 2016


Ottime notizie dalle ultime due tappe di Coppa Italia di Melfi e Vibo Valentia e dalla gara della scorsa settimana, Potenza Open.
Grazie all'impegno dei nostri atleti e al lavoro svolto durante gli allenamenti gli ottimi risultati sono presto arrivati! Completamente ribaltate le classifiche del regionale 2016 grazie alla costanza e alla determinazione delle coppie presenti. Bravissimi, continuiamo così: determinati e concentrati sui nostri obiettivi!
Ecco i risultati:
ORO per Paolo& Irinda in danze standard e semifinale in danze latine
ARGENTO per Pino&Rosanna
SEMIFINALE per Francesco&Federica
SEMIFINALE per Antonio& Sandra, bloccati qui purtroppo da uno sfortunato infortunio al ginocchio di Antonio
13° posto per Leo & Annapia
SEMIFINALE per Marco&Anna
QUARTI DI FINALE per Peppe&Mema


CAMPIONATO REGIONALE TARANTO 2016




-CAMPIONI REGIONALI 2016 in ben 2 diverse discipline: BARILE YARI&FICCO SIMONA
-VICECAMPIONI REGIONALI 2016 con un argento e un bronzo: COSMAI JACOPO&INTINI BRENDA
-VICECAMPIONE REGIONALE 2016 con un argento e un bronzo: BARILEMAURO&TEMPESTA ELISA (x Elisa la primissima gara)
-FINALISTI CON due quarti posti: CAGNETTA PASQUALE & MASTRORILLI MARTINA (per Pasquale la primissima gara)
-FINALISTI con due quinti posti: PASCULLI ANDREA&DE LEO ILARIA alla loro primissima gara
-FINALISTI con un quinto posto: GIANNI DE NICOLO & KARTIKA DE LEO
-2 BRONZI per GRIECO FRANCEO&INTINI RAMONA
-VICECAMPIONI REGIONALI 2016 con un argento e una finale (4° posto): COSMAI ENRICO &BISCEGLIA MARTINA
-VICECAMPIONI REGIONALI 2016 con un argento e un bronzo: MONGELLI CRISTIAN& DE NICOLO FRANCESCA
-FINALISTI con due quinti posti: DE VANNA DAVIDE & GIORGIA CHIAPPARINO (per Giorgia la primissima gara)
-VICECAMPIONI REGIONALI 2016: PAOLO TESORO & IRINDA KORRIKU
-FINALISTI con un quinto posto: FRANCESCO DE CHIRICO & FEDERICA VINO
-FINALISTI con un sesto posto: DE LUCIA PASQUALE & MIRIAM
-FINALISTI con un sesto posto: BELLIZZI ANTONIO&BRANA' SANDRA
-VICECAMPIONI REGIONALI 2016: Mastrorillo Felice & Campanale Isa
-BRONZO: VINO PINO & ROSANNA LA TEGOLA
-BRONZO: GIUSEPPE LAMPARELLI & DE LEO MEMA
-FINALISTI con un 5° posto: MARCO PATRUNO& ANNA RUTIGLIANO
- FINALISTI con un 5° posto: GIANNI VOLPE & BARILE CARMELA



CAMPIONATO ITALIANO RIMINI 2015

Ben 2 ORI per il club Supernova Dance con Paolo Tesoro & Irinda Korriku: oro in danze standard e oro in combinata olimpica.


Bronzo per il club Supernova Dance con Antonio Tucci & Terry Pianetti


FINALE - Francesco De Chirico & Federica Vino - Davide De Vanna & Karoline De Lucia - Cristian Mongelli & Francesca De Nicolo
FINALE - Giovanni&Isa Traversa
SEMIFINALE - Pasquale & Miriam De Lucia - Enrico Cosmai & Martina Bisceglia - Paolo Tesoro&Irinda Korriku
QUARTI DI FINALE - Francesco Grieco & Ramona Intini - Gianni De Nicolo & Kartika De Leo- Antonio Bellizzi & Sandra  Branà- Leo Bellizzi & Annapia Capece
OTTAVI DI FINALE - Peppe & Mema Lamparelli - Marco & Anna Patruno.


CAMPIONATO REGIONALE 2015 - Lucera 01/03/2015

Risultati classe A:
ORO Antonio Bellizzi e Sandra Branà Youth Standard A;
ARGENTO Giuseppe de Lucia e NaTalia D'elia Junior A standard ;
4^ Giuseppe Lamparelli e Mema De Leo Mema Peppe 65/69 A standard e ORO liscio A1;
9^ Giuseppe Vino e Rossana La Tegola 55/60 A standard ;


Risultati classi B:
ORO Pasquale DE Lucia E Miriam DE Lucia Junior B1 standard;
ORO e ARGENTO Paolo Tesoro e Irinda Korriku Ilir Linda Korriku standard e latini;
ARGENTO Francesco Dechirico e Federica Vino Vincenzo Vino junior B1 standard;
ARGENTO Marco Patruno e Anna Rutigliano 55/60 B2 standard ;
ARGENTO Antonio Tuccy e Terry Pianetti 35/44 B2 standard e ORO liscio B1;
4^ e 6^ Gabriele Cartago e Ilaria de Lucia junior B2 latini e standard;
5^ Giovanni Traversa e Isa Dragone 55/60 B3 standard è BRONZO liscio.


Risultati C:
ORO e finali Cristian Mongelli Francesca Barile e Karoline De Lucia Chantal Antonio De Lucia 8/9 latini;
2 ORI e 4^ Gianni De Nicolo e Kartika De Leo 12/15 latini e liscio;
ARGENTO e 2 BRONZI Enrico Cosmai Cesare Cosmai e Bisceglia MartinaAda de Marco 10/11 latini e liscio;
ARGENTO e 4^ Grieco Francesco Grieco Michele Grieco e Ramona Intini10/11 latini e liscio;
BRONZO e finali Davide De Vanna e Francesca De Nicolo Rosanna Lamparelli 8/9 latini e liscio;
4^ Antonio D'Amato e Luisa Sole 19/34 latini.


COPPA ITALIA - BARI 15/02/2015

ORO standard 10/11 B1 Paolo Tesoro e Irinda Ilir Linda Korriku e 5^ latini B1;
ARGENTO standard 12/13 B1 Francesco Dechirico e Federica Vincenzo Vino;
BRONZO standard 12/13 B1 Pasquale DE Lucia e Miriam DE Lucia;
Semifinale standard 12/13 B2 Gabriele Cartago e Ilaria de Lucia e 13^ latini B2.

2º TROFEO LOW COST ETA BETA DANZE 2 PRATO 08/02/2015

OVER 16 Standard su 126 coppie: Antonio e Sandra 20^ posizione; 
Leo e Annapia 26^ posizione e 2^ Youth A; 
Giuseppe e Natalia 4^ posizione Under 15 e 1^ Junior I classe A

2° TROFEO LOW COST MILLENNIUM DANCE JESI 18/01/2015


Per la gara internazionale, con classi AS, su 130 coppie:
32^ Antonio Bellizzi & Sandra Branà
42^ Leonardo Bellizzi & Annapia Capece
Gara nazionale:
ORO Gabriele Cartago & Ilaria de Lucia
ORO Giuseppe de Lucia & NaTalia D'elia
ORO Paolo Tesoro & Irinda Ilir Linda Korriku
ORO Pasquale DE Lucia & Miriam DE Lucia
ARGENTO Francesco Dechirico & Federica Vino Vincenzo Vino
BRONZO Antonio Bellizzi & Sandra Branà
5^ per Leonardo Bellizzi & Annapia Capece

CAMPIONATI ITALIANI 2014 - Rimini

medaglia d'argento e 4 posto per Paolo Tesoro e Irinda Ilir Linda Korriku;
4 posto per Gabriele CartagoIlaria de Lucia;
9 posto per Francesco Dechirico e Federica Vino;
10 posto per Pasquale DE Lucia e Miriam DE Lucia;
13 posto per Michele Vallarelli e Nirda Korriku;
quarti di finale per Giuseppe de Lucia e Ivana De Ruvo;
ottavi di finale per Giuseppe Lamparelli e Mema De Leo Mema Peppe;
ottavi di finale anche per Felice Mastrorillo e Isa Campanale

CAMPIONATO REGIONALE 2014 - Bisceglie 8-9 Marzo

13 ORI - 7 ARGENTI - 4 BRONZI

4/7 anni Cristian Mongelli e Francesca De Nicolo2 ORI;
12/13 anni Giuseppe De Lucia e Ivana De Ruvo 2 ORI;
10/11anni Gabriele Cartago e Ilaria De Lucia 1 ORO e 1 ARGENTO;
10/11 anni Gianni De Nicolo e Kartika De Leo 1 ORO e 1 ARGENTO;
14/15 anni Miky Vallarelli e Nirda Korriku 1ORO e 1 BRONZO;
8/9 anni Martino Vitagliano e Rachele De Nicolo 1 ORO e 1 BRONZO;
10/11 anni Paolo Tesoro e Irinda Korriku 1 ORO e 4 posto;
14/15 anni Igor Stasi e Alessia Cagnetta 1 ORO;

Over 65 anni Felice Mastrorillo e Isa Campanale 1 ORO e 4 posto;
45/54 anni Vito Mastrorilli e Mariella De Chirico 1 ORO e 5 posto;
12/13 anni Francesco De Chirico e Federica Vino 1 ORO e semifinale;
12/13 anni Davide Campochiaro e Miriam Malerba 2 ARGENTI;
Over 65 anni Giuseppe Lamparelli e Mema De Leo 2 ARGENTI;
8/9 anni Francesco Grieco e Cristina Buonpensiere 1 ARGENTO e 4 posto;
8/9 anni Davide De Vanna e Ramona Intini 1 BRONZO;
45/54 anni Marco Patruno e Anna Rutigliano 1 BRONZO;
8/9 anni Enrico Cosmai e Martina Bisceglia 4 e 5 posto;
12/13 anni Pasquale De Lucia e Miriam De Lucia 6 posto e semifinale 
55/60 anni Pino Vino e Rosanna La Tegola semifinale.



2° PROVA di COPPA ITALIA - Melfi (PZ) 16/02/2014

ORO latini 12/13 - Giuseppe de Lucia e Ivana De Ruvo;
ORO standard 10/11 - Gabriele Cartago e Ilaria de Lucia;
6 standard 10/11 - Paolo Tesoro e Irinda Korriku;
6 standard 12/13 - Pasquale DE Lucia e Miriam DE Lucia;
7 standard 65/oltre - Giuseppe Lamparelli e Mema De Leo;
8 standard 12/13 - Francesco Dechirico e Federica Vino.


COPPA PUGLIA - San Severo (FG) 09/02/2014

1^ Gabriele Cartago e Ilaria De Lucia 10/11 Danze Standard
1^ Giuseppe De Lucia e Ivana De Ruvo 12/15 Latini;
2^ MiKi Vallarelli e Nirda Korriku 12/15 Latini
4^ Davide Campochiaro e Miriam Malerba 12/15 Latini
4^ Marco Rutigliano e Anna Patruno over 55 Danze Standard



COPPA ITALIA - SETTORE SUD - Eboli 17/11/2013

1^ Francesco e Federica 12/13 standard B3;
1^ Gabriele e Ilaria 10/11 latini C;
1^ Giuseppe e Ivana 12/13 latini C;
2^ Paolo e Irinda 10/11 latini B3;
6^ Pasquale e Miriam 12/13 latini B3;
11^ Davide e Natalia 12/13 latini B3.

Campionato ITALIANO 2013 - Rimini



1° Paolo e Irinda 8/9 anni STANDARD C;
1° Paolo e Irinda 8/9 anni LISCIO C;
2° Pasquale e Miriam 10/11 COMBINATA Standard e Latini B2;
3° Pasquale e Miriam 10/11 STANDARD B2;
4° Paolo e Irinda 8/9 anni LATINI C;
9° Felice e Isa 62/65 anni STANDARD C;
10° Francesco e Federica 10/11 anni STANDARD C;
10° Davide e Natalia 12/13 COMBINATA Standard e Latini B2;
10° Felice e Isa 62/65 anni LISCIO C;
13° Giuseppe e Mema 62/65 anni LISCIO B1;
13° Francesco e Federica 10/11 anni LISCIO C;
19° Davide e Natalia 12/13 STANDARD B2;
24° Francesco e Federica 10/11 anni LATINI C;
32° Giuseppe e Mema 62/65 anni STANDARD B1;
42° Pasquale e Miriam 10/11 LATINI B3;
78° Davide e Natalia 12/13 LATINI B3.


Coppa Puglia - Lecce 24 Marzo 2013


  • 1° Lamparelli Giuseppe e De Leo Mema cat. 62/65 B1 Liscio; 2° Standard
  • 1° D’Amato Michele e D’Elia Natalia cat. 12/13 B3 Liscio; 1° Latini; 1° standard 




Campionato regionale - Lucera 10 Marzo 2013



  • 1° Antonelli Davide e Bruziches Silvia cat. 12/13 C3 Standard; 1° Latini; 1° Liscio
  • 2° Cartago Gabriele e Bruziches Laura cat. 8/11 C3 Latini; 2° Standard; 3° Liscio
  • 4° D’Amato Michele e D’Elia Natalia cat. 12/13 B3 Liscio; 5° Latini; semifinale standard B2
  • 1° De Chirico Francesco e Vino Federica cat. 10/11 C3 Standard; 1° Latini; 1° Liscio
  • 1° De Lucia Pasquale e De Lucia Miriam cat. 10/11 B2 Standard; semifinale Latini; 1° Liscio
  • 1° Lamparelli Giuseppe e De Leo Mema cat. 62/65 B1 Liscio; 2° Standard
  • 1° Mastrorillo Felice e Campanale Elisabetta cat. 62/65 C3 Liscio; 1° C1 Standard


Campionato Interregionale - Trofeo dei Castelli - Melfi 08-09 Dicembre

  • 1° D’Amato Michele e D’Elia Natalia cat. 10/11 B2 Standard; semifinale Latini; 1° Liscio
  • 2° De Lucia Pasquale e De Lucia Miriam cat. 10/11 B2 Standard; semifinale Latini; 2° Liscio
  • 2° Antonelli Davide e Bruziches Silvia cat. 10/11 C3 Standard; 3° Latini; 2° Liscio
  • 1° Cartago Gabriele e Bruziches Laura cat. 8/11 C3 Latini; 3° Standard; 3° Liscio
  • 1° De Chirico Francesco e Vino Federica cat. 10/11 C3 Standard; 2° Latini; 1° Liscio
  • 1° Lamparelli Giuseppe e De Leo Mema cat. 62/65 B1 Liscio; 5° Standard
  • 1° Cellamare Tommaso e Cipriani Concetta cat. 62/65 C3 Liscio; 2° C2 Standard
  • 1° Mastrorillo Felice e Campanale Elisabetta cat. 62/65 C2 Liscio; 1° C2 Standard
  • 1° Tatoli Gaetano e Castoro Antonia cat. 35/45 C3 Liscio

Nessun commento:

Posta un commento